Detalles del Pre Federal que se viene en Entre Ríos

0
1068

El pasado sábado se realizó en la localidad de Villaguay la inscripción y la aprobación de formato de juego para el Torneo Pre Federal 2022, organizado y fiscalizado por la Federación de Básquet de Entre Ríos (FBER).

La competencia, con fecha de inicio para el viernes 5 de agosto, tendrá la participación de 24 clubes de diferentes localidades entrerrianas y estarán representadas todas las Asociaciones afiliadas a la FBER (NdR: Lógicamente no lo está la APBF).

La Primera Fase se disputará en dos zonas de 12 equipos: La Conferencia 1 estará integrada por 12 clubes que jugaron la Liga Federal 2022 (La Unión de Colón ascendió a la Liga Argentina y Capuchinos de Concordia decidió no participar) y tendrá 8 plazas o cupos para la Liga Federal 2023. El otro grupo (Conferencia 2) estará compuesto por otras 12 instituciones y tendrá dos plazas en juego para la Liga Federal 2023.

SISTEMA DE JUEGO

– CONFERENCIA 1: Neptunia, Central Entrerriano, Racing (Gualeguaychú); Ferro (Concordia); Olimpia (Paraná); Social y Deportivo San José; Atlético Tala y Peñarol (Rosario del Tala); Luis Luciano (Urdinarrain); Regatas (Concepción del Uruguay); Bancario y BH (Gualeguay).

– CONFERENCIA 2: Juventud Unida (Gualeguaychú); Paracao, Ciclista, Estudiantes y Sionista (Paraná), La Armonía (Colón), Deportivo Ferrocarril y Sportivo San Salvador, Huracán y Parque (Villaguay), Urquiza (Santa Elena); Zaninetti (C. del Uruguay).

CONFERENCIA 1

Con un total de 12 equipos están en juego ocho (8) plazas para el Federal 2023 y dos (2) descensos a Conferencia 2 Año 2023.-

* FASE 1: Se juega todos contra todos a dos ruedas.  Finalizada esta instancia, los doce (12) clubes se clasifican del 1º al 12º.

* FASE 2 (A) – Semifinales de la Conferencia 1: El 1º, 2º, 3º y 4º de la general obtienen plazas para la Liga Federal 2023 (4 de las 8 asignadas). Juegan Semifinales al mejor de tres partidos: 1º vs. 4º y 2º vs. 3º (ventaja de localía para el mejor posicionado).

FASE 3 (A) – Final de Conferencia: Juegan los dos ganadores de las llaves de semifinales al mejor de tres partidos (ventaja de localía para el mejor posicionado).

* FASE 2 (B) – Los clasificados del 5º al 12º de la 1° Fase juegan por las otras 4 plazas de las 8 asignadas, al mejor de tres partidos (ventaja de localía para el mejor posicionado): 5º vs. 12º (PARTIDO 1); 6º vs. 11º (PARTIDO 2); 7º vs. 10º (PARTIDO 3); 8º vs. 9º (PARTIDO 4)

Los ganadores de estos cruces obtienen las 4 plazas de las 8 asignadas para la Liga Federal 2023.

FASE 3 (B) – Los perdedores juegan play off por la permanencia en Conferencia 1.-

Perdedor partido 1 VS. Perdedor partido 4 (partido A)

Perdedor partido 2 vs. perdedor partido 3 (partido B)

– Ganadores de los partidos A y B mantienen la plaza en la Conferencia 1 para el año 2023

– Perdedores de los partidos A y B mantienen la plaza en la Conferencia 1 para el año 2023

CONFERENCIA 2

Con un total de 12 equipos están en juego dos (2) plazas para el Federal 2023 y dos (2) plazas a Conferencia 1 Año 2023.

FASE 1: La Primera Fase se juega en dos Zonas, todos contra todos con encuentros de ida y vuelta, más con dos fechas de interzonal.

Zona A: Paracao; Sionista; Ferro de San Salvador; Huracán; La Armonía y Juventud Unida.

Zona B: Ciclista; Estudiantes de Paraná; Sportivo San Salvador; Parque; Urquiza y Zaninetti.

Los interzonales (dos partidos) son: Paracao vs. Ciclista; Sionista vs. Estudiantes; Ferro vs. Sportivo San Salvador; Huracán vs. Parque; La Armonía vs. Urquiza y Juventud Unida vs. Zaninetti.

Fase 2: Los 1°y 2° de cada zona esperan.

Los clubes restantes juega eliminatorias al mejor de tres partidos (ventaja de localía para el mejor posicionado). Los ganadores pasan de fase.

3°A vs. 6°B (PARTIDO 1)

4°A vs. 5°B (PARTIDO 2)

3°B vs. 6°B (PARTIDO 3)

4°B vs. 5°A (PARTIDO 4)

Fase 3: Juegan al mejor de tres partidos (ventaja de localía para el mejor posicionado).

1°A vs. Ganador partido 3 (PARTIDO A)

2°A vs. Ganador partido 4 (PARTIDO B)

1°B vs. Ganador partido 1 (PARTIDO C)

2°B vs. Ganador partido 2 (PARTIDO D)

Fase 4 (Semifinal): Juegan los ganadores de Fase 3 al mejor de tres partidos.

Ganador partido A vs. Ganador partido D (PARTIDO 1)

Ganador partido C vs. Ganador partido E (PARTIDO 2)

Fase 5: (Final Conferencia 2): Los dos ganadores de Fase 4 obtienen las dos plazas al Federal 2023 y juegan la final de Conferencia 2 al mejor de tres partidos. (ventaja de localía para el mejor posicionado).

– Los dos perdedores de Fase 3 obtienen las dos plazas para Conferencia 1 del Año 2023.-

FINAL DE COMPETENCIA

El 1° de Conferencia 1 y el 1° de Conferencia 2 jugarán Finalísima para determinar el campeón de la temporada de la Liga Provincial de Mayores Año 2022.