El lunes, a las 20 horas, en el cierre de presentación de papeles para la Asamblea General Ordinaria de la Asociación Paranaense de Básquet, a realizarse el 8 de septiembre, desde las 19 horas, en la sede de calle Italia, a la lista oficial se sumaron dos alternativas.

Representantes de cada una de las alternativas controlaron la documentación de rigor, donde se detallan las listas y sus integrantes propuestos por cada uno para la conducción del básquet paranaense de cara a los próximos dos años.

A la lista por parte del oficialismo, «Unidos por el Básquet Paranaense», que encabeza Augusto Barbaglia y tiene como vicepresidente a Pablo Sarli, se agregaron dos alternativas el lunes por la noche en la sede de calle Italia 255.

Una de ellas es «Consenso Paranaense», tiene como líder a Gustavo Roque Fernández, que estará acompañado por Marcela Benítez Sian en la vicepresidencia. La otra se denomina «Siempre por el Básquet», al mando de Ricardo Jeandet y Alejandro Dilenque.

LAS TRES LISTAS PRESENTADAS SON:

*UNIDOS POR EL BÁSQUET PARANAENSE

Candidatos a integrar la Mesa Directiva:

Presidente: Barbaglia, Sergio D. Augusto

Vicepresidente: Pablo Sarli

Secretario: Gustavo Rodolfo Prati

Tesorero: Befani, Héctor Fabián

Secretario de Actas: Levy, Hagai

Vocal Titular 1°: Horacio Lorenzetti

Vocal Titular 2°: Elsa Soñez

Vocal Titular 3°: Darío Rodrighero

Vocal Suplente 1°: Héctor Hugo Sid

Vocal Suplente 2°: Nazarena Itatí Montenegro

Candidatos a integrar la Comisión Revisora de Cuentas

Revisor de Cuentas 1°: Héctor Almeida

Revisor de Cuentas 2°: Cesar Del Castillo

Revisor de Cuentas suplente: Carolina Elías

Revisor de Cuentas suplente: Walter Alejandro Cáceres

Candidatos a integrar el Tribunal de Penas

Juez Titular: Pablo Augusto Pagnone

Juez Titular: Carlos Federico Borras

Juez Suplente: Emanuel Capatto

Candidatos a integrar el Honorable Tribunal Disciplinario

Miembro Titular: Vanesa Lencina

Miembro Titular: Gonzalo Navarro

Miembro Titular: Humberto Rafael Bojorque

Miembro Suplente: Sergio Saibene

Miembro Suplente: Gabriela Beatriz Prati

Miembro Suplente: Walter Alejandro Rasch

*CONSENSO PARANAENSE

Candidatos a integrar la Mesa Directiva:

Presidente: Gustavo Roque Fernández

Vicepresidente: Marcela Benítez Sian

Secretario: Sergio Lamic

Tesorero: María Alejandra Sangoy

Secretario de Actas: Mirtha Beatríz Musante

Vocal Titular 1°: Pablo Gustavo Zavalla

Vocal Titular 2°: Daniel Antonio D’Agostino

Vocal Titular 3°: German Jose Galli

Vocal Suplente 1°: María Alejandra Pérez

Vocal Suplente 2°: Gloria María Teresa Galetto

Candidatos a integrar la Comisión Revisora de Cuentas

Revisor de Cuentas 1°: Leandro Agustín Agasse

Revisor de Cuentas 2°: Esteban Mario Stopello

Revisor de Cuentas suplente: Veronica Itati Hillmann

Revisor de Cuentas suplente: Victor Julian Peralta

Candidatos a integrar el Tribunal de Penas

Juez Titular: Estanislao Abel Pita

Juez Titular: Facundo Lamic

Juez Suplente: Juan Pablo Zampieri

Candidatos a integrar el Honorable Tribunal Disciplinario

Miembro Titular: Anibal Martín Maidana

Miembro Titular: Daniel German Bustos

Miembro Titular: Juan Pablo Francischelli

Miembro Suplente: Bettiana Irupe Paul

Miembro Suplente: Rodrigo Victor Manuel Poidomani

Miembro Suplente: Rafael Gustavo Gómez

*SIEMPRE POR EL BÁSQUET

Candidatos a integrar la Mesa Directiva:

Presidente: Ricardo Jeandet

Vicepresidente: Alejandro Dilenque

Secretario: Leandro Blanc

Tesorero: Luis Díaz

Secretario de Actas: Sergio Calleja

Vocal Titular 1°: Julio Galuccio

Vocal Titular 2°: Eduardo Pividori

Vocal Titular 3°: Dario Rodríguez

Vocal Suplente 1°: Marcos Carranza

Vocal Suplente 2°: José Pablo Atencio

Candidatos a integrar la Comisión Revisora de Cuentas

Revisor de Cuentas 1°: Rubén Zapata

Revisor de Cuentas 2°: Marcelo Jozami

Revisor de Cuentas suplente: Julio Deu

Revisor de Cuentas suplente: Daniel Eckert

Candidatos a integrar el Tribunal de Penas

Juez Titular: Alejandro Grandoli

Juez Titular: César Bechetti

Juez Suplente: Alexis Beade

Candidatos a integrar el Honorable Tribunal Disciplinario

Miembro Titular: Julio Gamarci

Miembro Titular: Iván Pesuto

Miembro Titular: Luis Sonnaillon

Miembro Suplente: Luis Garay

Miembro Suplente: Javier Martínez

Miembro Suplente: Carlos Montes

Informe e imagen: Prensa APB